Réduire la taille du texteNormaliser la taille du texteGrossir la taille du texte

 

Mairie
23, rue Jean LEBAS - 59310 NOMAIN
Tél. : 03 20 71 84 00 - Fax : 03 20 71 79 71
Cette adresse e-mail est protégée contre les robots spammeurs. Vous devez activer le JavaScript pour la visualiser.
Horaires d'accueil
> Cliquez sur la commune pour accéder à son site

logoCCPC

Nomain Auchy Coutiches Aix Landas Bouvignies Sameon

Les commissions

 

Commissions Urbanisme, Agricole, Cadre de vie, Environnement, Relation avec le PNR, Sécurité.

Anne-Sophie VANDERMESSE Vice-présidente
Georges SANT
Audrey DELPORTE
Jean-Luc GRAS
Jean-Yves CHOTEAU
Philippe ROLLAND
Anne-Sophie VANDERMESSE

Commission Fêtes, Spectacle, Cérémonie, Voyages, Jeunesse, Sports, Associations, Médiathèque

Michèle CASTELAIN Vice-présidente
Françoise DELPLANQUE
Dominique MEURISSE
Guillaume MATHON
Flore MENOTTI
Stéphane MEURISSE
Hélène DESPREZ
Philippe ROLLAND
Juliette BEGHIN

Commission Travaux, Aménagement, Vie économique et Artisans

Georges SANT Vice-président
Jean-Marc DELOBEL
Anne-Sophie VANDERMESSE
Hélène DESPREZ
Jean-Yves CHOTEAU
Philippe ROLLAND

Commission Solidarité, Petite enfance et Personnes âgées

Françoise DELPLANQUE Vice-présidente
Michèle CASTELAIN
Flore MENOTTI
Anne-Sophie VANDERMESSE

Commission des appels d'offres

Anne-Sophie VANDERMESSE Titulaire Philippe ROLLAND Suppléant
Michelle CASTELAIN Titulaire Françoise DELPLANQUE Suppléante
Anne-Marie DEBRABANDER Titulaire Catherine DUQUENOY Suppléante

Commission de Sécurité Routière

Jean-Marc DELOBEL
Georges SANT
Jean-Luc GRAS
Philippe ROLLAND
Hélène DESPREZ
Directrices des écoles
Représentants des Parents d'élèves de l'école Léo-Lagrange et St-Martin
Gendarmerie
DTTM Responsable routes départementales

Conseil d'administration du Centre Communal d'Action Sociale

Françoise DELPLANQUE
Michèle CASTELAIN
Anne-Sophie VANDERMESSE
Anne-Marie DEBRABANDER

Une permanence du CCAS aura lieu le 1er samedi du mois 10h a 11h.

4 membres issus d'associations représentant la société civile ont été nommés :
Anne-Marie DESRY
Marie-France DELOBEL
Gérard WACQUIER
Annie ROUSSEL

Délégués auprès du SMAHVSBE (Syndicat Mixte d'Aménagement Hydraulique des Vallées de la Scarpe et du Bas Escaut)

Jean-Luc GRAS Titulaire Jean-Yves CHOTEAU Suppléant

Grand électeur auprès de Noréade

Georges SANT Titulaire

Délégués titulaires aux Syndicat des Communes intéressés au PNR (Parc Naturel Régional)

Audrey DELPORTE
Jean-Yves CHOTEAU

D'autres commissions, notamment la commission communale des impôts directs, viendront compléter cette liste.

Haut de page

Retour

 

Les commissions

 

Commissions Urbanisme, Agricole, Cadre de vie, Environnement, Relation avec le PNR, Sécurité.

Anne-Sophie VANDERMESSE Vice-présidente
Georges SANT
Audrey DELPORTE
Jean-Luc GRAS
Jean-Yves CHOTEAU
Philippe ROLLAND
Anne-Sophie VANDERMESSE

Commission Fêtes, Spectacle, Cérémonie, Voyages, Jeunesse, Sports, Associations, Médiathèque

Michèle CASTELAIN Vice-présidente
Françoise DELPLANQUE
Dominique MEURISSE
Guillaume MATHON
Flore MENOTTI
Stéphane MEURISSE
Hélène DESPREZ
Philippe ROLLAND
Juliette BEGHIN

Commission Travaux, Aménagement, Vie économique et Artisans

Georges SANT Vice-président
Jean-Marc DELOBEL
Anne-Sophie VANDERMESSE
Hélène DESPREZ
Jean-Yves CHOTEAU
Philippe ROLLAND

Commission Solidarité, Petite enfance et Personnes âgées

Françoise DELPLANQUE Vice-présidente
Michèle CASTELAIN
Flore MENOTTI
Anne-Sophie VANDERMESSE

Commission des appels d'offres

Anne-Sophie VANDERMESSE Titulaire Philippe ROLLAND Suppléant
Michelle CASTELAIN Titulaire Françoise DELPLANQUE Suppléante
Anne-Marie DEBRABANDER Titulaire Catherine DUQUENOY Suppléante

Commission de Sécurité Routière

Jean-Marc DELOBEL
Georges SANT
Jean-Luc GRAS
Philippe ROLLAND
Hélène DESPREZ
Directrices des écoles
Représentants des Parents d'élèves de l'école Léo-Lagrange et St-Martin
Gendarmerie
DTTM Responsable routes départementales

Conseil d'administration du Centre Communal d'Action Sociale

Françoise DELPLANQUE
Michèle CASTELAIN
Anne-Sophie VANDERMESSE
Anne-Marie DEBRABANDER

Une permanence du CCAS aura lieu le 1er samedi du mois 10h a 11h.

4 membres issus d'associations représentant la société civile ont été nommés :
Anne-Marie DESRY
Marie-France DELOBEL
Gérard WACQUIER
Annie ROUSSEL

Délégués auprès du SMAHVSBE (Syndicat Mixte d'Aménagement Hydraulique des Vallées de la Scarpe et du Bas Escaut)

Jean-Luc GRAS Titulaire Jean-Yves CHOTEAU Suppléant

Grand électeur auprès de Noréade

Georges SANT Titulaire

Délégués titulaires aux Syndicat des Communes intéressés au PNR (Parc Naturel Régional)

Audrey DELPORTE
Jean-Yves CHOTEAU

D'autres commissions, notamment la commission communale des impôts directs, viendront compléter cette liste.

Haut de page

Retour